Accessibility links

В Чечне военные приступили к новому этапу разминирования территории


Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Минобороны сегодня, 15 марта, приступили к новому этапу очистки земель в Чечне от мин, фугасов и иных взрывоопасных предметов, сообщил сотрудник военной комендатуры республики. Военные планируют очистить территорию площадью около восьми тысяч гектаров.

Очистка земель будет вестись в Ачхой-Мартановском, Грозненском, а также высокогорных Веденском и Шатойском районах республики. «Работа, в зависимости от погодных условий, будет вестись ориентировочно до середины ноября текущего года. В общей сложности саперам предстоит очистить территорию площадью около восьми тысяч гектаров», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник военной комендатуры республики.

За время военных действий в Чечне в результате подрывов пострадало свыше четырех тысяч человек, в числе которых было около 800 детей. В последние несколько лет число подрывов людей на минах и фугасах в Чечне значительно снизилось. Тем не менее, ежегодно происходит несколько случаев подрывов, в том числе и со смертельным исходом. В 2013 году в результате подрыва на минах погибли два человека, а в 2011 было зафиксировано 20 случаев подрывов людей на взрывных устройствах.
XS
SM
MD
LG