Accessibility links

В Харькове задержали участвовавших в столкновениях националистов


В Харькове задержаны активисты «Правого сектора», которые в ночь на 15 марта забаррикадировались в здании культурного центра «Просвита». Об этом со ссылкой на главу МВД Харьковской области Анатолия Дмитриева сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Дмитриева, всего задержано около 30 человек. Документов у задержанных нет. «С оружия, которое осталось в здании, будем снимать отпечатки пальцев», - сообщил он.

Конфликт в Харькове между националистами и пророссийскими активистами начался накануне вечером, 14 марта. Поводом стала перепалка на площади Свободы, в ходе которой пророссийские активисты разбили окно микроавтобуса, где предположительно находились националисты. После этого микроавтобус уехал с площади на Рымарскую улицу, попутно сбив с ног одного из пророссийских активистов. В результате противостояние перенеслось к офису «Просвиты».

По сообщениям СМИ, в ходе конфликта стороны применяли светошумовые гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Также сообщается о применении огнестрельного оружия, в том числе автоматического. В столкновениях погибли два человека. Точное количество пострадавших неизвестно.
XS
SM
MD
LG