Accessibility links

Международные наблюдатели: референдум в Крыму отвечал демократическим процедурам


Референдум в Крыму соответствовал международным нормам, полностью отвечал демократическим процедурам. Об этом заявил ИТАР-ТАСС глава миссии международных наблюдателей Матеуш Пискорски (Польша). «Референдум соответствовал местному законодательству и прошел в соответствии с нормами международного права. То, что мы видели сегодня в Крыму, ничем не отличается от плебисцита в любой демократической европейской стране», - сказал он.

«Наблюдатели пришли к выводу, что все соответствует необходимым стандартам», - заявил, со своей стороны, представитель Европарламента, депутат от Греции Харалампос Ангуратис. «Мы, со своей стороны, будем поднимать вопрос в Европарламенте о политике США и НАТО по отношению к Украине, - заявил депутат. - Мы сделаем для этого все, но сразу ожидаем, что реакция будет негативной, в частности, потому, что многие представители Европарламента сыграли свою роль в продвижении фашистских сил на Украине».

Миссия наблюдателей Совета Федерации РФ согласна с такой оценкой. Референдум о статусе Крыма состоялся и прошел в полном соответствии с местным законодательством и международной практикой, сообщил глава миссии наблюдателей Совфеда Валерий Рязанский. Он особо отметил четкую организацию референдума и беспрецедентно высокую явку.
XS
SM
MD
LG