Accessibility links

Путин и Обама обсудили крымский референдум


Минувшей ночью по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов США Барака Обамы и РФ Владимира Путина. В ходе разговора глава России заявил, что референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права.

«Его (референдум) проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения», - подчеркнул Путин.

В свою очередь, Обама заявил, что результаты референдума в Крыму «никогда не будут признаны Соединенными Штатами и международным сообществом». В то же время президент США считает, что «существует ясный путь для урегулирования этого кризиса дипломатическими средствами, при котором будут учтены интересы как России, так и народа Украины».

Главы государств отметили, что, «несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине», передает ИТАР-ТАСС.
XS
SM
MD
LG