Accessibility links

В Чечне возобновляются выплаты компенсаций жертвам политрепрессий


В Чечне на этой неделе возобновляются выплаты компенсаций жертвам политических репрессий, приостановленные в 2011 году: они завершатся до конца марта текущего года. Всего в списки получателей были включены более 95 тысяч человек, сообщили в Министерстве труда, занятости и социального развития республики.

«До конца марта вопрос выплат планируется полностью закрыть. Лица, включенные в списки получателей компенсаций жертвам политрепрессий, получат по 10 тысяч рублей. Это касается тех, кто был непосредственно депортирован в 1944 году, или же членов их семей», - проинформировал представитель ведомства. Он добавил, что в период с 2005 по 2011 годы компенсации получили свыше 78 тысяч человек, на текущей неделе процесс выплаты компенсаций возобновится, необходимые средства уже поступили из федерального центра.

Компенсационные выплаты жертвам сталинской депортации 1944 года были начаты в 2005 году в рамках реализации закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и приостановлены в 2011 году в связи с необходимостью перепроверки списков заявителей на получение компенсаций, передает «Кавказский узел».
XS
SM
MD
LG