Accessibility links

Экс-главу департамента криминальной полиции Грузии обвинили в мошенничестве


Главная прокуратура Грузии предъявила обвинения в превышение должностных полномочий и использование служебного положения с целью мошенничества экс-главе департамента криминальной полиции МВД страны Эрекле Кодуа, передает «Газеты.Ru».

Правоохранители расследовали два эпизода, связанные с мошенничеством с дорогостоящими автомобилями. Следствием установлено, что Кодуа в августе 2008 года и в феврале 2009 года (тогда он занимал возглавлял специальный оперативный департамент МВД) в обмен на обещание заключения процессуального соглашения двум лицам, задержанным за хранение и употребление наркотических веществ, потребовал от них приобретения в пользу государства дорогостоящих автомобилей, часть из которых фактически перешла в его пользование.

В 2007 году именно рапорт Эрекле Кодуа (он встречался в Лондоне с бизнесменом, кандидатом в президенты Грузии Бадри Патаракацишвили и тайно записал их разговор) о попытке его вербовки, стал основанием для возбуждения уголовного дела и начала предварительного следствия против Патаркацишвили по обвинению в попытке госпереворота. Позже тогдашний президент Михаил Саакашвили за особые заслуги присвоил Кодуа звание генерал-майора.
XS
SM
MD
LG