Accessibility links

Трое деятелей культуры отреклись от поддержки политики Путина по Крыму


Имена художников Айдан и Таира Салаховых и архитектора Юрия Гнедовского исчезли из списка подписавшихся под обращением деятелей культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. На момент написания данной новости под письмом на сайте Минкульта значилось 511 фамилий. В пресс-релизе министерства, поступившем в «Ленту.ру» 14 марта, в списке было 514 человек.

14 марта на странице Айдан Салаховой в Facebook появилось сообщение о том, что художница не подписывала обращение деятелей культуры. Кроме того, подчеркивалось, что с Салаховой «никто не связывался по этому вопросу» и в понедельник, 17 марта, она планировала выяснить, как ее подпись оказалась под документом. С чем связано удаление подписей Таира Салахова и Юрия Гнедовского, пока неизвестно.

Кроме того, 15 марта Марат Гельман написал в твиттере, что среди подписантов вышеназванного обращения значится фамилия Цигаль с инициалами «В.Е.». Художники с такими инициалами - братья Виктор Ефимович и Владимир Ефимович Цигаль - скончались в 2005 и 2013 году соответственно. 14 марта фамилия Цигаль еще значилась в списке, в настоящее время ее на сайте Минкульта нет.
XS
SM
MD
LG