Accessibility links

Минфин Грузии оштрафовал составляющую телерейтинг компанию


Компания TV MR, занимающаяся исследованием рейтингов телекомпаний в Грузии, намерена подать в суд на решение Министерства финансов о наложении штрафа размером 800 лари, сообщила директор компании Нино Гоголадзе.

«Министерство финансов прислало нам запрос с требованием, чтобы мы на местах предоставили для инвентаризации то оборудование, которое мы установили в частных семьях для съема информации о том, какие программы и в какое время смотрят телезрители. Мы не можем раскрыть данные о наших респондентах, поэтому отказали Минфину», - цитируент Гоголадзе «Кавказский узел».

Как сообщает Минфин, аудиторская служба выдала предписание компании предоставить возможность провести инвентаризацию на местах установки так называемых «пиплметров» - аппаратов, которые передают информацию о том, какую программу в данный момент времени смотрит семья по телевизору. Компания со своей стороны не имеет никаких претензий к самому факту инвентаризации, лишь неприемлемо требование Минфина нарушить конфиденциальность информации о 357 семьях-участниках исследования.

Компания TV MR работает на грузинском телерынке с 2005 года. Свои исследования она предоставляет на коммерческой основе телекомпаниям «Рустави 2», «Имеди», «Общественному вещателю», «Маэстро», а также Национальной коммуникационной комиссии Грузии.
XS
SM
MD
LG