Accessibility links

Развитию Закавказья мешают затяжные конфликты и закрытые границы - посол Великобритании


Регион Закавказья представляет большой интерес и является энергетическим узлом между Европой и Китаем. Об этом заявила посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич сегодня, 20 марта, на конференции «Партнерство НАТО на Южном Кавказе. Стратегический подход к региональной безопасности» в Ереване, сообщает информагентство REGNUM.

Однако, по словам посла, реализации существующего потенциала региона мешают имеющиеся там затяжные конфликты. Как отметила она, Лондон выступает за развитие стран региона. «Открытие одной двери не означает закрытие другой», - сказала она, заметив при этом, что, несмотря ни на что, капитал проходит через эти «двери» и проникает в регион.

Касаясь темы партнерства Армении с силовыми блоками - ОДКБ и НАТО, посол подчеркнула, что, несмотря на то, что Армения состоит в ОДКБ, она продвигает довольно сбалансированное сотрудничество с НАТО. «В рамках сотрудничества с НАТО Армения желает сформировать профессиональные миротворческие контингенты, пересмотреть оборонную стратегию и обучить профессиональный сержантский состав», - подытожила она.
XS
SM
MD
LG