Accessibility links

Российские военнослужащие в Армении проводят учения с поддержкой авиации


Военнослужащие российской военной базы в Армении проводят тактические учения с этапом боевой стрельбы из всех видов штатного вооружения с поддержкой авиации на высокогорных полигонах Алагяз и Камхуд, сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного военного округа РФ.

В учениях принимают участие более 300 военнослужащих, свыше 50 единиц бронетанковой, автомобильной и спецтехники и авиация округа. Перед началом этапа учений, батальон, усиленный артиллерией и танками, был поднят по тревоге и совершил марш на 100 километров к местам проведения практических действий. На выбранных позициях были проведены инженерные работы по оборудованию фортификационных сооружений и установлены минно-взрывные заграждения.

На севере Армении в городе Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора по размещению базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, на ней служат около 4,5 тысячи человек.
XS
SM
MD
LG