Accessibility links

Турция призывает немедленно закрыть Армянскую АЭС


«Армянская АЭС в Мецаморе устарела и должна быть немедленно закрыта», - заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Он также сообщил, что Турция официально обратилась в МАГАТЭ с требованием о закрытии АЭС. При этом министр подчеркнул тот факт, что Армянская АЭС находится всего в 16 км от турецкой границы. Йылдыз отметил также необходимость привлечения к данному вопросу внимания международного сообщества.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к югу от Еревана). Она введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом. Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен.

Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года. До марта 2012 года Армянская АЭС находилась под управлением российского «Интер РАО ЕЭС». Власти Армении изучают также возможность строительства нового ядерного энергоблока на площадке Армянской АЭС мощностью в 1 тысячу мегаватт и стоимостью в 5 миллиардов долларов, сообщает информагентство REGNUM.
XS
SM
MD
LG