Accessibility links

В Грузии прекратили забастовку рабочие двух золотодобывающих предприятий


Сегодня, 24 марта, прекратили забастовку 3000 человек, работающие на золотодобывающих предприятиях RMG-Gold и RMG-Copper в местности Казрети Болнисского района Грузии. Завтра сотрудники предприятий планируют выйти на работу, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель профсоюза.

После переговоров с руководством предприятий RMG-Gold и RMG-Copper были достигнуты соглашения о том, что с 25 марта администрация возвращает на работу 87 человек, еще 50 планируется принять на работу в течение двух месяцев. При этом предполагается, что будут заключены новые страховые договора для всех рабочих и коллективный трудовой договор. Рабочим также удалось добиться того, что в марте-апреле на 15-20 процентов будет повышена заработная плата для 1000 самых низкооплачиваемых сотрудников, которые получают по 150-300 лари (90-170 долларов) в месяц.

Кроме того, была достигнута договоренность, что с осени 2014 года будет повышена на 15-20 процентов заработная плата для всех сотрудников предприятия. Отдельно был рассмотрен вопрос об увольнении тех сотрудников администрации, которых рабочие обвиняют в грубом отношении к трудовому коллективу и злоупотреблениях.
XS
SM
MD
LG