Accessibility links

В Чечне учреждена премия в области культуры и искусства имени Ахмата Кадырова


Премия имени экс-президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова в области культуры и искусства учреждена в республике. Как сообщила в Минкультуры, премию будут вручать ежегодно за наиболее талантливые и оригинальные произведения искусства и реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры.

Всего предусмотрено три премии, размер каждой - 1 миллион рублей. Отбор соискателей будет проводит специальный экспертный совет при министерстве, который изучит каждую поданную заявку и представит на рассмотрение комиссии из представителей органов власти, общественности, научной и творческой интеллигенции наиболее талантливые работы, передает «Газета.Ru».

Кроме того, принято решение о присуждении ежегодных грантов главы Чечни Рамзана Кадырова, которыми будут поощряться проекты по созданию, сохранению и распространению культурных ценностей в сфере музыкального, изобразительного, театрального, хореографического искусства, музейного и библиотечного дела, художественных промыслов и ремесел, народного творчества.
XS
SM
MD
LG