Accessibility links

Джиоев: Главным вопросом Женевских дискуссий остается безопасность Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии


В Женеве сегодня, 26 марта, проходит 27-й раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. Как сообщил информагентству «Рес» полпред главы самопровозглашенной республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, как и на предыдущих раундах дискуссий, основным вопросом повестки дня, по-прежнему стоит вопрос обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии.

«Югоосетинская делегация поставила вопрос о принятии всеми участниками дискуссий заявления о приверженности принципу неприменения силы», - отметил Джиоев. Кроме того, по словам полпреда, в ходе 27-го раунда планируется обсудить вопросы безопасности вдоль де-факто границ Южной Осетии и Абхазии.

Он добавил, что стороны также намерены обсудить вопросы, связанные с освобождением граждан Южной Осетии, находящимся в местах лишения свободы в Грузии, а также вопросы без вести пропавших граждан республики. Джиоев также сообщил, что накануне югоосетинская делегация провела двусторонние и трехсторонние встречи с сопредседателями Женевских дискуссий и другими участниками переговорного процесса.
XS
SM
MD
LG