Accessibility links

Депутаты из Армении обсудят с Асадом проблемы сирийских армян


Отправившаяся на днях в Сирию делегация депутатов парламента Армении находится в Дамаске и готовится к встрече с президентом страны Башаром Асадом. Об этом сообщил сегодня, 27 марта, член делегации, депутат от правящей Республиканской партии Самвел Фарманян на своей странице в сети Facebook.

По его словам, парламентарии обсудят с президентом Сирии проблемы сирийских армян и будущее армянонаселенного района Кесаб, подвергнувшегося на днях атаке боевиков. «Мы благодарны дружественному сирийскому народу за то, что они были рядом с нашими сестрами и братьями в самые тяжелые моменты истории. Для них Сирия - их дом и родина. Мы надеемся, что путем политического общенационального диалога возможно будет достичь мира и перевести жизнь в обыкновенное русло», - приводит слова Фарманяна ИА REGNUM.

Сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами, подвергается с 22 марта нападениям боевиков, воюющих против правительственных войск. По данным Миндиаспоры Армении, после трех лет войны в Сирии осталось 50 тысяч армян, 30 тысяч из которых проживают в экономической столице страны - Алеппо. Согласно официальным данным, более 11 тысяч сирийских армян бежали в Армению. Значительное количество нашли приют в соседнем Ливане, где также существует многочисленная и влиятельная армянская община.
XS
SM
MD
LG