Accessibility links

Грузия хочет поменять свою воду на иранский газ


По соглашению, достигнутому внешнеполитическими ведомствами Грузии и Ирана, планируется наладить экспорт питьевой воды из Грузии и импорт иранского газа, заявил замглавы МИД Исламской республики Иран в вопросах Азии и стран Тихого Океана Ибрагим Рахимпоуер, передает «Бизнес Грузия».

На презентации проекта иранский дипломат ознакомил представителей деловых кругов Ирана и Грузии с крупными инвестиционными проектами. По словам Рахимпоуера, в минувшем году торговый оборот между странами достиг 200 миллионнов долларов, между тем этот показатель в будущем может возрасти до 3-4 миллиардов. Иран пока не может попасть в первую десятку партнеров вешней торговли Грузии, но в течение последних двух лет в этом направлении появилась хорошая перспектива.

Ожидается также строительство нового газопровода, по которому иранский газ в жидком состоянии будет перерабатываться и продаваться в Грузии. Кроме того, иранские бизнесмены собираются осуществить инвестиционные проекты крупного и среднего уровня в сельском хозяйстве, логистике и перерабатывающей промышленности.
XS
SM
MD
LG