Accessibility links

Более 70% россиян одобрили цензуру


Большинство россиян считают, что в интересах государства допустимо умалчивать или искажать информацию в СМИ. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение». Опросив 1500 респондентов в 43 субъектах РФ, социологи выяснили, что 72% жителей страны спокойно относятся к цензуре в СМИ. Они уверены, что есть такие общественно важные проблемы, при освещении которых допустимо умалчивать информацию.

При этом за последний год почти в два раза (до 54%) выросло число тех, кто считает нормальным искажение информации в государственных интересах. Чаще всего такой точки зрения придерживаются люди старшего поколения (79%). В то же время о недопустимости искажения информации в основном заявляют молодые люди (четверть опрошенных), прередает «Вестник Кавказа».

По мнению двух третей респондентов, российские СМИ освещают текущие события в стране в целом объективно, 23% придерживаются противоположного мнения. 62% признались, что больше доверяют государственным СМИ, чем негосударственным (16%). Также сообщается, что последние новости подавляющее большинство россиян узнают благодаря центральному телевидению (88%).
XS
SM
MD
LG