Accessibility links

Коронерское расследование не установило причины смерти Березовского


Коронерское расследование в Виндзоре (Великобритания) вынесло открытый вердикт по вопросу о смерти Бориса Березовского, сообщает BBC News. По мнению коронера Питера Бедфорда, выслушанные в рамках дознания доказательства являются противоречивыми и не позволяют установить все обстоятельства смерти российского предпринимателя, передает «Лента.ру».
Бедфорд отметил, что по итогам дознания не может уверенно говорить ни о том, что Березовский покончил с собой, ни о насильственном характере его смерти. Ранее сообщалось, что паталоанатомическая экспертиза не выявила, что к смерти Березовского было причастно стороннее лицо, также не было обнаружено никаких следов отравления предпринимателя. В то же время судмедэксперт Бернд Бринкманн заявил, что странгуляционная борозда на шее Березовского не могла появиться в случае, если он повесился самостоятельно, а предпринимателя, вероятнее всего, задушили, а затем инсценировали самоубийство.

Тело Березовского нашли в ванной комнате дома в деревне Аскот неподалеку от Виндзора 23 марта 2013 года: на его шее был затянут обрывок шарфа, другой обрывок нашли привязанным к перекладине для душевой шторы. Близкие Березовского утверждали, что в последнее время он находился в депрессии и испытывал финансовые затруднения после проигрыша судебного процесса против своего бывшего делового партнера Романа Абрамовича.
XS
SM
MD
LG