Accessibility links

В Грузии изменились критерии помилования заключенных


В положение Госкомиссии по помилованию заключенных при президенте Грузии внесены изменения. Глава государства уже подписал документ. Об этом информагентству IPN сообщил руководитель комиссии Александр Элисашвили.

«Положение стало более четким и справедливым. Новые критерии коснутся очень многих осужденных. Многие были ограничены в праве на помилование, а теперь это право получат больше заключенных. В процессе работы над положением, в первую очередь, учитывались мнения членов комиссии, затем мы согласовали это с администрацией президента. Состоялась дискуссия и с президентом. Новое положение является продуктом серьезных дискуссий и споров», - заявил Элисашвили.

На вопрос агентства, позволит ли новое положение президенту помиловать заключенных в обход комиссии, как это происходило в прошлые годы, Элисашвили пояснил, что комиссия по помилованию имеет рекомендательную функцию и таковой остается. Вместе с тем, он подчеркнул, что по заданию президента дело каждого заключенного обязательно должна рассматривать комиссия.
XS
SM
MD
LG