Accessibility links

В Москве пройдет марш в защиту свободы СМИ


Комитет протестных действий намерен провести 13 апреля акцию в защиту свободы СМИ. Об этом сегодня, 31 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена комитета, журналиста Александра Рыклина. По его словам, соответствующее уведомление подано в мэрию Москвы. Среди заявителей акции - литератор Дмитрий Быков и политолог Георгий Сатаров.

Ожидается, что мероприятие под названием «Марш правды» пройдет по бульварам от метро Тургеневская до Пушкинской площади, где потом состоится митинг. Организаторы полагают, что в нем примут участие до 50 тысяч человек. Марш пройдет под лозунгами «За честные независимые СМИ», «За право на информацию» и «За открытое общество, против ксенофобии».

За последние несколько месяцев в медийной сфере произошли сразу несколько событий, которые часть общества расценивает как давление на СМИ со стороны властей. В декабре 2013 года стало известно о реорганизации информагентства «РИА Новости». В феврале телеканал «Дождь» оказался на грани закрытия из-за массового отключения канала от пакетов ведущих операторов кабельного и спутникового ТВ. В марте владелец холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» сменил руководство «Ленты.ру», уволилось подавляющее большинство сотрудников.
XS
SM
MD
LG