Accessibility links

В Грузии подготовлена формулировка конституционной нормы о равноправии супругов в браке


В Грузии политики, в том числе и оппозиционные, заявляют о готовности поддержать предложение главы правительства Ираклия Гарибашвили конституционно закрепить определение семьи как союза мужчины и женщины. Члены госкомиссии уже подготовили соответствующую формулировку изменения статьи Конституции о равноправии супругов в браке. Представители гражданского общества воспринимают это предложение неоднозначно.

На днях премьер-министр выступил с инициативой внесения в Конституцию страны новой записи о том, что семья - это союз мужчины и женщины. По словам Гарибашвили, такое решение не будет препятствием на пути евроинтеграции, поскольку аналогичные решения приняли Латвия и Хорватия перед своим вступлением в ЕС. По утверждению премьера, инициативу относительно внесения определения семьи в Конституцию единогласно поддержал политсовет правящей коалиции «Грузинская мечта».

29 марта на заседании Госкомиссии Грузии было высказано предложение вписать в статью Конституции, касающуюся семьи и ее статуса, формулировку о том, что брак зиждется на равноправии женщины и мужчины, сообщил руководитель комиссии, председатель парламента Давид Усупашвили. По его словам, одна из групп комиссии будет работать над главой Конституции, которая касается прав человека, сообщает «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG