Accessibility links

МИД Абхазии не получал официального уведомления от Тувалу о прекращении дипотношений


Замминистра иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Ираклий Хинтба прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что в рамках визита правительственной делегации Тувалу в Грузию министры иностранных дел обеих стран сегодня, 31 марта, подписали акт об отмене решения Тувалу о признании независимости Абхазии.

«Мы не ознакомлены с оригинальным текстом документа, подписанного, как утверждает грузинский МИД, министрами иностранных дел Грузии и Тувалу в Тбилиси. Поэтому комментировать эту ситуацию, в том числе ее правовую сторону, по существу пока не представляется возможным», - заявил Хинтба агентству «Апсныпресс».

По его словам, абхазская сторона исходит из того, что в соответствии с нормами международного права и практикой международного общения решение о прекращении дипотношений оформляется официальным нормативным актом, издаваемым высшим органом государственной власти страны. «Уведомления об издании в Тувалу такого акта мы не получали. Следовательно, утверждать о прекращении дипотношений между Абхазией и Тувалу на данный момент неправомерно. Мы продолжаем общение с коллегами в Тувалу и других странах, и рассчитываем дать подробный комментарий по данной ситуации после выяснения всех ее обстоятельств», - отметил Хинтба.
XS
SM
MD
LG