Accessibility links

В Тбилиси бывшие политзаключенные проводят акцию с требованием реабилитации


В Тбилиси амнистированные политзаключенные, пытаясь добиться своей реабилитации, с 25 марта ежедневно проводят акцию протеста. Бывшие политзаключенные обещают прекратить протест, если их требования будут выполнены, сообщает «Кавказский узел».

«Мы обратились и к правительству, и к президенту, и к председателю парламента еще 10 октября 2013 года, чтобы, наконец, начался процесс реабилитации бывших политзаключенных. Но до сих пор нет никакого ответа», - рассказали участники акции. По их словам, дела большинства политзаключенных, которые попали под амнистию, до сих пор не рассмотрены, поэтому они не могут добиться реабилитации и ресоциализации. Участники акции говорят, что готовы прекратить акцию, но только после того, как их требования будут удовлетворены.

В декабре 2012 года парламент Грузии признал политическими заключенными 190 человек, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В январе 2013 года был принят закон «Об амнистии», по которому все 190 человек, признанные политзаключенными, вышли на свободу.
XS
SM
MD
LG