Accessibility links

Россия планирует кардинально увеличить экспорт чая в Азербайджан


Перед российскими производителями фасованного чая стоит задача диверсифицировать экспорт для того, чтобы застраховаться от риска падения поставок в Украину. В этом смысле перспективным видится увеличение доли России на чайном рынке Азербайджана, сообщил гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе («Росчайкофе») Рамаз Чантурия.

Он признал, что на данный момент прямые угрозы поставкам в Украину отсутствуют, однако участники рынка предпочитают учитывать возможные риски, которые могут возникнуть в случае обострения политического конфликта между странами и последующего осложнения торговых отношений. Украина является главным потребителем фасованного чая из России - на нее приходится 64% от объема экспорта.

«Мы надеемся, что негативный сценарий реализован не будет, однако именно сейчас важно активизироваться на новых рынках сбыта, среди которых рынок Азербайджана наиболее привлекательный», - цитирует Чантурия ИТАР-ТАСС. В «Росчайкофе» считают, что Азербайджан в любом случае интересен как покупатель российской продукции.
XS
SM
MD
LG