Accessibility links

В Карачаево-Черкесии внедрят инвестиционный проект в сфере ветроэнергетики


В Карачаево-Черкесии собираются осуществить крупный инвестиционный проект в сфере ветроэнергетики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона, специалисты оценивают суммарную мощность вырабатываемой электроэнергии крупным энергетическим предприятием в 350 МВт.

На совещании по вопросу реализации инвестиционного проекта вице-президент Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Анатолий Копылов сообщил о том, что в качестве инвестора предполагается привлечь крупные компании в сфере энергетики, среди которых испанский промышленный концерн Gestamp и крупнейшая энергетическая компания Италии, которая уже работает на Северном Кавказе - Enel.

По словам президента РАВИ, после проведения исследований розы ветров в районах Карачаево-Черкесии наиболее перспективными с этой точки зрения выбраны Прикубанский и Адыге-Хабльский районы. На строительство трех ветростанций, по оценкам Копылова, потребуется от двух до четырех лет. В период строительства будет создано около 300 новых рабочих мест. В эксплуатации будет задействовано порядка 25-30 человек.
XS
SM
MD
LG