Accessibility links

В Чечне саперы до конца года разминируют две тысячи гектаров


До конца 2014 года военнослужащие инженерно-саперной бригады Южного военного округа очистят от мин более двух тысяч гектаров в четырех районах Чечни, сообщает военная комендатура республики. Полностью разминировать территорию Чечни планируется в 2017 году.

Очистка территорий от взрывоопасных предметов проходит в настоящее время в четырех районах - Ачхой-Мартановском, Грозненском, Веденском и Шатойском. «Все военнослужащие прошли курс специальной подготовки и полностью готовы к выполнению разминирования. В мероприятиях задействованы более 20 единиц спецтехники, кроме того, саперы используют и специально обученных на поиск взрывчатки служебных собак», - цитирует сотрудника комендатуры «Кавказский узел».

После завершения работ по разминированию земли сельхозназначения передаются местным властям, а затем используются Минсельхозом республики по прямому назначению. В ведомстве отметили, что благодаря саперам посевные площади на территории Чечни за последние два года выросли на несколько тысяч гектаров.
XS
SM
MD
LG