Accessibility links

На территории Южной Осетии все еще много неразорвавшихся снарядов - начальник Инженерной службы Минобороны


Накануне, 4 апреля, отмечался Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Военные действия в самопровозглашенной республике Южная Осетия, происходившие с 1989 по 2008 годы, оставили след в виде неразорвавшихся мин и различных снарядов. Их поиском и обезвреживанием, а также информирование населения по вопросам минной опасности занимаются три подразделения.

По словам начальника Инженерной службы Минобороны Алана Царитова, о нахождении взрывоопасных предметов в той или иной местности, сообщают в основном местные жители. Наиболее опасными являются села Тлиакан, Зар и окрестности села Знаур. Снаряды уничтожаются в основном на месте. При этом, конечно, соблюдаются меры безопасности.

Все профильные подразделения поддерживают постоянную связь, а также тесно сотрудничают и консультируются с 4-й российской военной базой, дислоцированной на территории республики. На вопрос информагентства «Рес» о том, какие меры нужно предпринять, чтобы свести к минимуму или нейтрализовать минную опасность, Царитов ответил, что нужно проявлять бдительность, и при обнаружении опасности срочно звонить в МЧС или оперативным дежурным Минобороны и МВД.
XS
SM
MD
LG