Accessibility links

В Афганистане закрылись избирательные участки


В Афганистане закрылись избирательные участки, хотя представители избирательных комиссий и заявляют, что людям, ожидающим своей очереди у избирательных участков, будет разрешено отдать свои голоса. Состоявшиеся сегодня, 5 апреля, президентские и муниципальные выборы показали высокую явку избирателей. Из-за этого было принято продлить голосование на час. Кроме того, из-за плохих погодных условий людям было трудно добираться из отдаленных районов Афганистана.

Пока что сообщается только об одном случае убийства, произошедшим в связи с выборами. Об этом сообщает Радио Свободный Афганистан - подразделение Ради Свобода.

Восемь кандидатов вели борьбу за пост главы государства. Хамид Карзай в выборах не участвовал, поскольку Конституция запрещает баллотироваться на пост президента на третий срок подряд. В связи с угрозами талибов сорвать выборы, было мобилизовано более 350 тысяч военнослужащих. Передача власти новому президенту происходит в то время, когда большинство западных военных готовятся покинуть Афганистан к концу этого года.
XS
SM
MD
LG