Accessibility links

Жители дагестанского села заявляют о задержании силовиками прихожан мечети


Жители села имени Шаумяна в Дагестане заявляют о массовом задержании силовиками прихожан мечети. 131 прихожанин мечети был доставлен 4 апреля в полицию, в тот же день все были отпущены, утверждает глава администрации сельского поселения. «Сегодня в селе имени Шаумяна силовики блокировали мечеть и забрали почти всех, около 300 человек», - написал автор сообщения.

Полицейские доставили всех прихожан в райотдел сразу после пятничного намаза, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности местный житель. «Мечеть считается салафитской. Проверили документы, у некоторых взяли отпечатки пальцев, некоторых сфотографировали. К 21 часу всех отпустили», - рассказал житель района о событиях, произошедших 4 апреля.

Мечеть силовики не блокировали, а просто пригласили всех присутствовавших в райотдел, заявил в свою очередь Курбан Гаджикурбанов, глава администрации сельского поселения «Сельсовет Красноармейский», к которому относится село имени Шаумяна. По его мнению, мероприятия в селе Шаумяна могли проводиться в рамках месячника «Экстремизму – нет!», объявленного руководством Кизлярского района с 1 по 30 апреля.
XS
SM
MD
LG