Accessibility links

В Баку стартовало заседание Комитета начальников Генштабов ВС стран СНГ


В Баку открылось заседание Комитета начальников Генштабов Вооруженных сил стран СНГ, впервые проводящееся в Азербайджане. Предваряя встречу, участники заседания посетили Аллею почетного захоронения, где отдали дань уважения общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.

На повестке дня мероприятия - рассмотрение концептуальных подходов к развитию военного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и совместных мероприятий в 2015 году. Как уточнили в Минобороны РФ, будут рассмотрены проекты концепции развития Единой системы государственного радиолокационного опознавания, соглашения о статусе военнослужащих инженерных войск ВС стран СНГ в период выполнения задач гуманитарного разминирования, соглашения о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией.

В заседании участвуют представители России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Армянская сторона не участвует в заседании. По ее словам, «принимающая сторона не подтвердила своей готовности и заинтересованности в обеспечении приема армянской делегации», вследствие чего ее приезд в Баку был отменен, передает портал «Вестник Кавказа».
XS
SM
MD
LG