Accessibility links

ФСБ подтверждает уничтожение Доку Умарова


Директор ФСБ РФ Александр Бортников подтвердил информацию о ликвидации главаря действовавших на Северном Кавказе незаконных вооруженных формирований Доку Умарова, сообщает ИТАР-ТАСС.
Выступая сегодня, 8 апреля, на заседании Национального антитеррористического комитета, Бортников заявил, что в первом квартале этого года «в результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации «Имарат Кавказ». Новости о гибели Умарова регулярно появляются с 2000 года. Например, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал о смерти Умарова еще в декабре 2013 года. В следующий раз Кадыров в своем Instagram объявил Умарова мертвым в марте 2014 года, сославшись на портал «Кавказцентр». Но тогда НАК официально заявил об отсутствии информации о смерти лидера северокавказских боевиков.

Доку Умаров являлся лидером организации «Имарат Кавказ». Он взял на себя ответственность за такие теракты, как взрыв в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, взрывы в московском метро 2010 года, подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году.
XS
SM
MD
LG