Accessibility links

ЕС угрожает санкциями 107 гражданам России - СМИ


В расширенный список граждан России, к которым Евросоюз может применить визовые и финансовые санкции, попали 107 человек, в том числе почти все высшее политическое руководство страны, а также несколько известных журналистов.

Газета «Коммерсант», в чьем распоряжении оказалась копия этого документа, отмечает, что называется он «Неисчерпывающим списком». Таким образом, при необходимости ЕС может расширить его. Список состоит из пяти групп: члены законодательных органов, представители исполнительной власти, в том числе все члены Совбеза, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИД Сергея Лаврова. В третьей группе - высокопоставленные сотрудники ФСБ и Минобороны. В четвертой группе бизнесменов пока нет ни одной фамилии. Список журналистов, на которых могут распространиться санкции ЕС, пополнился еще тремя фамилиями - Михаила Леонтьева, Ирады Зейналовой и Михаила Гусмана.

По данным газеты, ЕС также подготовил перечень крымских политиков, которые также могут попасть под санкции. США и Евросоюз готовы ввести новые санкции в отношении России, если Москва продолжит посягательства на суверенитет Украины. Об этом заявил накануне госсекретарь США Джон Керри, обвинив российские власти в провоцировании сепаратистских беспорядков на востоке и юге Украины.
XS
SM
MD
LG