Accessibility links

В Польше и России вспоминают жертв авиакатастрофы под Смоленском


В Польше и России сегодня, 10 апреля, вспоминают жертв катастрофы польского самолета с членами правительственной делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Ту-154 разбился четыре года назад при заходе на посадку, погибли 96 человек. Польская прокуратура требует от России передать ей обломки авиалайнера и бортовые самописцы.

В Польше отслужат молебны, состоятся выставки и концерты. Вечером запланированы марши памяти со свечами и факелами. На месте трагедии под Смоленском сегодня также пройдут траурные мероприятия. Польская делегация во главе с послом Войцехом Зайончковским примет участие в молебне и возложит венки. Расследование причин авиакатастрофы продолжается. Согласно отчету российских экспертов, причиной трагедии стала ошибка экипажа.

Родственники некоторых погибших поляков выражали недовольство выводами российских следователей о причинах трагедии. Так, брат погибшего президента Качиньского - Ярослав, лидер польской оппозиционной партии «Закон и справедливость» неоднократно заявлял о взрыве на борту и обвинял нынешние власти в том, что они не стараются выяснить подлинные причины катастрофы.
XS
SM
MD
LG