Accessibility links

В Донецке, Одессе, Луганске продолжается гражданское противостояние


В Донецке участники пророссийских акций напали на белорусских и российских журналистов. Несколько человек пострадали. По информации «Украинской правды», пророссийские активисты, захватившие здание Донецкой областной администрации, разграбили все кабинеты. В Одессе 3 или 4 человека пострадали в столкновениях сторонников Евромайдана и пророссийских активистов, приехавших поддержать заблокированного в местной гостинице кандидата в президенты Олега Царева. В результате Царева вывели из отеля, и он пообещал больше в Одессу не приезжать.

В Одессе же в четверг закидали яйцами другого кандидата в президенты, депутата Верховной Рады, политика и бизнесмена Сергея Тигипко. В Луганске пророссийские активисты, захватившие здание областного управления Службы безопасности Украины, ожидают штурма - готовят бутылки с зажигательной смесью, на дорогах разворачивают полосы с шипами. Однако, по данным агентства УНИАН, власти продолжают переговоры об освобождении здания. Перед ним находятся около 200 человек. Слышны призывы к присоединению региона к России.

Главное требование участников пророссийских выступлений на юго-востоке Украины - проведение референдума о федерализации страны. Киев готов амнистировать участников этих акций, если они сдадут оружие и освободят захваченные здания.
XS
SM
MD
LG