Accessibility links

Срок, отведенный властью на решение ситуации на востоке Украины, истек


В Украине истекают 48 часов, в течение которых власти обещали урегулировать ситуацию с пророссийскими протестами на востоке страны - либо путем переговоров, либо силой. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсуждает ситуацию в регионах и вопросы децентрализации власти, а также проект новой конституции с руководителями и предпринимателями Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

В восточных областях Украины сохраняется режим антитеррористической операции. По сообщению местных СМИ, в Донецк и Луганск направлена военная техника и служащие Национальной гвардии Майдана, куда входят и представители «Правого сектора». Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов пообещал амнистию всем участникам акций протеста, не совершившим тяжкие преступления, если они сложат оружие и освободят захваченные государственные здания.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Луганске, где вооруженные сепаратисты захватили здание областного управления Службы безопасности, а также в Донецке и Харькове, где пророссийские активисты провозгласили «народные республики». Донецкие сепаратисты заявили о формировании «народной армии». Главное требование участников пророссийских выступлений на юго-востоке Украины - проведение референдума о федерализации страны.
XS
SM
MD
LG