Accessibility links

Межведомственное расследование в США выявило ошибки в деле Царнаева


В ходе межведомственного расследования, занявшего почти год после теракта в Бостоне, власти США так и не смогли выяснить, был ли курировавший дело Тамерлана Царнаева агент ФБР уведомлен о его поездке в Россию в 2011 году.

«Мы выявили фактический вопрос, разрешить который окончательно не удалось - было ли уведомление о поездке Царнаева в Россию доведено до агента ФБР по контртерроризму, проводившего оценку возможной причастности Царнаева к террористической деятельности», - цитирует совместный доклад генинспекторов ЦРУ, Минюста и Министерства внутренней безопасности РИА Новости.

В нем отмечается, что в 2011 году Россия предупредила американские спецслужбы о возможной опасности Царнаева. Однако дело было вскоре закрыто, так как ФБР не обнаружило его связи с терроризмом. После получения из России в марте 2011 года информации о том, что Царнаев стал приверженцем радикального ислама, агент ФБР направил два письма в российские спецслужбы, запрашивая более подробную информацию. В докладе говорится, что «не обнаружено никаких документов, подтверждающих, что из России пришел ответ до или после взрывов в Бостоне».
XS
SM
MD
LG