Accessibility links

Венгерские ясы налаживают культурные связи с Северной Осетией


В Северную Осетию для налаживания культурных связей прибыла делегация венгерских ясов - одного из аланских племен, пришедших на территорию Венгрии в 18 веке. В составе представительной делегации известные в стране художники, музыканты и историки, передает ИА REGNUM.

В ходе встречи с председателем правительства Северной Осетии Сергеем Такоевым гости рассказали, что главная цель визита заключается в налаживании исторических и культурных связей между ясами и осетинами. Кроме того, делегация привезла выставку венгерских художников, открытие которой, прошло в художественном музее им. Туганова. В минувшем году подобная выставка осетинских художников прошла в столице Венгрии.

«Последние годы наши связи активно развиваются как в культурном, так и в экономическом направлении. Сегодня, если спросить любого осетина о том, кто такие венгерские ясы, он, не задумываясь, ответит, что это наши братья», - обратился к гостям премьер-министр на церемонии открытия выставки, отметив, что подобные мероприятия являются шагом, направленным на укрепление взаимоотношений осетин и ясов.
XS
SM
MD
LG