Accessibility links

МВД Грузии запросило информацию о задержанных журналистах


В связи с задержанием на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия трех журналистов грузинского канала «ТВ-3» МВД Грузии направил обращение в Цхинвали и ожидает реакции на него. «Мы в режиме ожидания. Мы послали им вопросы и ждем ответов», - сообщил руководитель информационно-аналитического департамента МВД Гоча Ратиани.

Журналист Белла Закидзе, оператор Вахор Лекиашвили и технический сотрудник Михаил Михоев были задержаны накануне российскими пограничниками за нарушение де-факто границы. Сейчас все трое находятся в Цхинвали, они переданы Погранслужбе КГБ РЮО. Вопрос их освобождения станет первым вопросом начавшейся сегодня, 16 апреля, в Праге встречи представителей Грузии и России Зураба Абашидзе и Григория Карасина, сообщает информагентство Trend со ссылкой на слова грузинского спецпредставителя.

Ранее со стороны МИД РФ данный инцидент был расценен как спланированная акция с целью осложнить встречу представителей Грузии и России. Заявление по поводу журналистов сделал и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он назвал произошедшее задержание «похищением», однако выразил надежду, что эта проблема будет быстро решена.
XS
SM
MD
LG