Accessibility links

Заключенные цхинвальской тюрьмы вышли на связь с телекомпанией «Рустави 2»


С грузинской телекомпанией «Рустави 2» связались два человека, которые заявили, что звонят из цхинвальской тюрьмы. По их словам, в тюрьме всего семь заключенных, они задержаны по разным обвинениям. Заключенные говорят, что с ними плохо обращаются, и они подвергаются физической расправе. По их словам, ни у одного нет возможности взять адвоката.

Авторы звонка заявили, что их родственники часто связываются с Министерством гражданского примирения в Тбилиси, но безрезультатно. В последнее время тюремная администрация проинформировала их о том, что власти самопровозглашенной республики Южная Осетия готовы обменять семь заключенных на задержанных в Тбилиси трех жителей Цхинвали.

«Никто о нас не говорит. Мы не виноваты. Нас похитили из дома, некоторых обвинили в пересечении границы, некоторых в воровстве, некоторым подложили оружие. Меня, бывшего полковника полиции, обвинили в том, что якобы я в 90-х годах похищал людей. Мы звоним Паате Закареишвили, а он говорит, мол, работаем, работаем» – сказал по телефону с «Рустави 2» заключенный цхинвальской тюрьмы Джемал Мигелашвили.

«Я из села Меджврисхеви Горийского района, она граничит с осетинским селом, я пас скот, вдруг выскочили осетины и взяли меня. Я уже полтора года здесь нахожусь. Наши связываются с ними, приходят к министру примирения, Закареишвили, а тот говорит, мол, работаем, а за это время полтора года прошло, но никто ничего не говорит. Если нас завтра возьмут и расстреляют, никто и слова не скажет», - заявил заключенный цхинвальской тюрьмы Михаил Хурошвили.
XS
SM
MD
LG