Accessibility links

Депутаты Национального собрания НКР требуют возмещения ущерба жителям Кесаба


Представители фракций «Демократическая партия Арцаха», «Свободная Родина» и депутатская группа «Арцахатун» на заседании Национального собрания Нагорного Карабаха выступили с заявлением по поводу событий в сирийском городе Кесаб, призывав международное сообщество обратить внимание на судьбу вынужденных покинуть свои дома армян.

«Армянское население Сирии как составная часть общества уже несколько лет несет тяжесть кризиса в стране. Мы с беспокойством следим за происходящими в событиями и ценим как поведение сирийских армян, так и отношение сирийского народа к армянской общине», - говорится в заявлении комиссии по внешним отношениям Национального собрания, передает «Кавказский узел».

В документе отмечается, что в тот момент, когда стали заметны усилия международного сообщества, направленные на стабилизацию ситуации в Сирии, 21 марта армянонаселенный район Кесаб подвергся нападению, порядка 700 семей были вынуждены перебраться в соседнюю Латакию. «Выражая поддержку сирийским армянам, призываем мировое сообщество обратить внимание на необходимость незамедлительного возвращения в свои дома изгнанного из Кесаба армянского населения, возмещения материального и морального ущерба», - написано в заявлении.
XS
SM
MD
LG