Accessibility links

В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес


В Мехико в возрасте 87 лет скончался знаменитый колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, яркий представитель литературы так называемого магического реализма и лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года.

Один из самых крупных латиноамериканских прозаиков второй половины 20-го века, автор книг «Сто лет одиночества», «Хроника объявленной смерти», «Осень патриарха», «Полковнику никто не пишет», «Любовь во времена холеры» и других, Маркес дебютировал в литературе в 1947 году с рассказом «Третье смирение». Последняя его книга - сборник неопубликованных прежде выступлений «Я здесь не для того, чтобы говорить речи» - вышла в 2010 году.

В последнее время писатель, у которого в конце 1990-х годов диагностировали раковое заболевание, перенес несколько сложных операций. Госпитализация Маркеса в одну из клиник Мехико неделю назад была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма. «Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен. Выражаю свою солидарность и соболезнования семье», - написал в своем Twitter президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.
XS
SM
MD
LG