Accessibility links

Кабардино-Балкария и Абхазия примут Форум черкесской молодежи


В Кабардино-Балкарии и Абхазии пройдет Форум черкесской молодежи России и зарубежья. Он станет первым мероприятием такого масштаба и в таком формате, в котором примут участие представители черкесской молодежи из регионов Северного Кавказа, где компактно проживают адыги, Абхазии и диаспор Иордании, Сирии, Турции, Израиля, ОАЭ, Германии и США.

Целью форума является выработка единого подхода к развитию взаимодействия между представителями черкесской молодежи России и зарубежных стран, конструктивных контактов диаспоры и исторической родины.

Первый этап начнется 21 апреля в Нальчике и будет проводиться на базе Кабардино-Балкарского госуниверситета. Участники форума посетят кабардинские аулы республики, встретятся черкесами-репатриантами из Сирии, примут участие в праздничном концерте творческих коллективов университета. Кроме того, состоится поездка в Краснодарский край, где они смогут ознакомиться с жизнью шапсугских аулов Черноморского побережья, осмотреть олимпийские объекты в Сочи, встретиться с молодежными активистами черкесских организаций.

Второй этап форума пройдет 24-26 апреля в Абхазии. Во время него состоятся встречи участников с главой самопровозглашенной республики Александром Анквабом, с другими представителями руководства и молодежных организаций, черкесами-репатриантами из Сирии. Кроме того, будет проведен круглый стол «Стратегический союз России и Абхазии: перспективы для черкесского мира».
XS
SM
MD
LG