Accessibility links

Президент Грузии не видит сиюминутной угрозы со стороны России


Президент Грузии не видит сегодня прямых угроз со стороны России. Об этом Георгий Маргвелашвили заявил в прямом эфире телекомпании «Маэстро», комментируя решение властей России об упрощении порядка выдачи российских паспортов.

«То, что началось в 2008 году в Грузии и углубилось в 2014 году в Крыму, ставит под вопрос те глобальные соглашения, по которым более 200 стран мира ведут отношения друг с другом на основании определенных принципов. Естественно, в такой ситуации было бы неправильно сидеть спокойно и говорить, что все идет как обычно, но вместе с тем не нужно иметь истерическую реакцию, нужно спокойно оценивать те изменения и опасности, перед которыми мы стоим», - заявил президент.

По его словам, репетиция того, что произошло в Крыму, в 2008 году проходила в Грузии. «Суть этих раскладов такова: нарушается глобальный порядок, политика РФ указывает на то, что есть сферы особого интереса - территория бывшего СССР. Разумеется, эта тема вызывает напряженность, мы внимательно следим за этим. Есть ли прямая угроза? Я и раньше говорил, что такой мгновенной угрозы, которая могла бы исходить от РФ, мы сегодня не видим», - заявил Маргвелашвили, заключив, что это не означает, что угроз нет вообще.
XS
SM
MD
LG