Accessibility links

Республики Северного Кавказа лидируют в коррупции при госзакупках


Чечня, Чукотка, Дагестан и Северная Осетия лидируют в рейтинге коррупции в государственных закупках, составленном на основе официальной информации с единого портала госзакупок общественной организацией «Безопасное Отечество».

В ходе исследований анализировались госзакупки за 2013 год. Среди показателей для вычисления рейтинга: наличие обоснованных жалоб, торгов с единственной поданной заявкой, процедур, по которым был допущен только один участник, торгов со снижением менее 5%, торгов, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта, запросов котировок на приобретение одноименной продукции на сумму боле 500 тыс рублей в квартал (дробление заказов), сообщает «Росбалт».

Чечня, ставшая лидером рейтинга, провела в прошлом году около 13 тысяч закупок на сумму более 32,114 миллиарда рублей. При этом более чем в половине (52,91%) аукционов участвовал всего один поставщик, а в 74% сделок снижение ставки не превысило 5%. За Чечней в рейтинге следуют Чукотка, Дагестан и Северная Осетия.
XS
SM
MD
LG