Accessibility links

Киев призвал Москву выполнить Женевские договоренности


Украинское правительство обнародовало заявление, адресованное российским властям. Киев призывает Москву выполнить Женевские договоренности и отозвать с территории Украины, а также от ее восточной границы военных и публично отмежеваться от поддержки сепаратизма и терроризма.

Кабинет министров подчеркивает, что выполняет свою часть четырехсторонних договоренностей в Женеве. В частности, инициировано проведение конституционной реформы, предполагающей усиление властных полномочий регионов, правительство гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка. Кроме того, в Верховную Раду уже внесен законопроект об амнистии участников протестов на востоке страны.

Между тем, и.о. президента Александр Турчинов потребовал от силовых структур возобновить приостановленную на время пасхальных праздников антитеррористическую операцию в Донецкой области. Он сделал это заявление после того, как недалеко от занятого сепаратистами Славянска были обнаружены двое убитых, один из которых - горловский депутат от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак. В Службе безопасности в причастности к убийству подозревают двух офицеров ГРУ, которые уже объявлены в розыск, сообщает корреспондент Радио Свобода.
XS
SM
MD
LG