Accessibility links

В Азербайджане родители активистов Nida заявили о временном прекращении голодовки


В Баку родители активистов движения Nida, обвиняемых в хранении наркотиков и взрывчатки, а также в организации массовых беспорядков, сегодня, 23 апреля, приостановили голодовку. В акции, которая началась 20 апреля в штаб-квартире партии «Мусават», участвуют матери трех обвиняемых.

«Наши дети настойчиво призвали нас приостановить голодовку. Они нам сегодня передали по телефону, что если мы не остановим голодовку, то они начнут проводить «сухую голодовку», - рассказала участница акции протеста Сакина Гурбанова. При этом она подчеркнула, что акция не прекращена, а приостановлена до оглашения приговора. «Теперь все зависит от властей. Мы можем возобновить голодовку, если приговор суда будет несправедливым», - цитирует Гурбанову «Кавказский узел».

Между тем сами активисты продолжают голодовку в бакинском СИЗО №1. Сегодня активистов посетили представители аппарата омбудсмена, которые интересовались требованиями протестующих. Активисты заявили, что голодовку намерены продолжать до тех пор, пока с них не будут сняты обвинения. Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех обвиняемых «узниками совести».
XS
SM
MD
LG