Accessibility links

В Кабардино-Балкарии принят закон о денежной компенсации за добровольно сданное оружие


В Кабардино-Балкарии власти призывают население сдавать оружие за деньги. Для этого был принят закон, разработкой которого занимался комитет парламента КБР по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности. Практика денежного стимулирования населения сдачи оружия является мировым «разумным» опытом, считает экс-заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков. По мнению правозащитника Олега Орлова, новый закон не решит проблему разоружения боевиков в КБР.

Программа выкупа оружия у населения в КБР, на которую выделяется 500 тысяч рублей в год, станет постоянной. Закон «О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства» был принят парламентом Кабардино-Балкарии 3 апреля, 18 апреля закон подписал врио главы республики Юрий Коков, говорится в сообщении на сайте главы КБР.

Согласно закону, за добровольную сдачу находящегося в незаконном обороте оружия, включая гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое, устанавливается денежная компенсация. Размер, порядок и условия компенсации будет устанавливать правительство республики, выплаты будет осуществлять Министерство труда и социального развития КБР. Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
XS
SM
MD
LG