Accessibility links

Маргвелашвили: События в Украине вызывают особую тревогу в Европе


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили принимает участие в саммите «Восточного партнерства», который открылся сегодня, 24 апреля, в Праге. Во дворце президента Чехии для участников саммита была устроена торжественная встреча. Президента Грузии, как и глав других государств, принимал лично президент Чехии Милош Земан, который вместе с еврокомиссаром Штефаном Фюле открыл первое пленарное заседание саммита, сообщает портал «Грузия онлайн».

Перед делегациями выступил и президент Грузии. В своем выступлении Георгий Маргвелашвили рассказал о том ощутимом прогрессе, которого достигла Грузия в сотрудничестве с Евросоюзом и в осуществлении реформ. Он подчеркнул, что решение Евросоюза ускорить подписание с Грузией Соглашения об ассоциации, в том числе соглашения о свободной торговле, имеет крайне важное для Грузии значение.

«Соглашение об ассоциировании, в том числе соглашение о свободной торговле, мы подпишем не позднее июня нынешнего года», - сказал президент. Георгий Маргвелашвили также коснулся ситуации в регионе, в частности, кризиса в Украине, сказав, что «последние события в Украине вызывают особую тревогу в Европе с точки зрения мира и безопасности». В рамках саммита президент Грузии проведет двусторонние встречи с главами всех делегаций.
XS
SM
MD
LG