Accessibility links

Обзор абхазской прессы


«Людей, нуждающихся в помощи государства, становится в послевоенной Абхазии все больше. Заработать столько, чтобы построить разрушенный дом, найти нужную сумму на лечение членов семьи или на образование получается не у всех. Особенно много нуждающихся там, где глава семьи погиб на войне», – пишет журналист Марина Габрия на страницах газеты «Республика Абхазия».

В администрации Гудаутского района, как и в других регионах Абхазии, работает постоянно действующая комиссия, которая занимается изучением социального и материального положения и оказанием материальной помощи такой категории лиц. В интервью изданию заместитель главы администрации района Юрий Кварацхелия сообщил, что за 2013 год в комиссию поступило 557 заявлений от жителей. Это семьи погибших, инвалиды I и II групп, многодетные и малоимущие семьи, а также люди, пострадавшие в результате стихий – пожаров, наводнений.

Газета «Республика Абхазия» сообщает, что за прошедший год такую помощь получили 66 человек – это жители города и всех сел района. Общая сумма выделенных средств составила 10 миллионов 500 тысяч рублей. Суммы варьируются от 70 000 до 300 000 рублей.
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00
Скачать

Редактор «Нужной газеты» Изида Чаниа пишет, что президент, воспользовавшись своим правом законодательной инициативы, решил на законном основании «обложить десятиной наш народ и втюхал под шумок в стостраничный проект закона о бюджетном устройстве статью 43, гарантирующую Фонду президента 10% от всего бюджета».

«Конечно, возникает вопрос: на что Анквабу такие деньги? Ведь в его фонде и так 100 миллионов рублей. Но, видимо, этой суммы теперь ему недостаточно – времена сложные, сторонники недешевые. Вот «Айтайру» возрождать надумал, да и понедельники пока не отменили. А для этого нужны и деньги, и, что немаловажно, полная независимость от парламента. И вот для этого десятина с бюджета это самое то», – размышляет редактор «Нужной газеты».

Далее Изида Чаниа приводит цифры. Бюджет на 2014 год сформирован в меньшей степени из собственных доходов страны и в большей – из российских вливаний. Все это вместе составляет около девяти миллиардов рублей. 10% – это 900 миллионов рублей. «Несложно прикинуть, что это составляет четвертую часть собственных бюджетных возможностей нашей страны. Это столько же, сколько тратит страна на содержание правоохранительных органов, судов и Генпрокуратуры; это гораздо больше, чем расходы на народное хозяйство и здравоохранение; это в три раза больше, чем расходы на оборону и расходы на культуру и искусство; это в 15 раз больше, чем расходы на содержание СМИ и в девять раз больше, чем расходы на социальное обеспечение наших граждан и на содержание органов государственной власти. Подсчитать, во что нашей стране обходится и обойдется (в случае если депутаты своим чудесным большинством проголосуют за эту статью в законе) содержание президента, достаточно сложно. Кроме 900 миллионов рублей в фонд и 100 миллионов рублей на охрану есть расходы на передвижение эскорта по маршруту Сухум-Гудаута, есть содержание президентской администрации, зарплата и т.д.», – уточняет редактор «Нужной газеты».

Премьер-министр Леонид Лакербая и вице-премьер министр финансов Владимир Делба прокомментировали данную публикацию. Леонид Лакербая в интервью агентству «Апсныпресс» заявил, что «некоторые люди невнимательно прочли законопроект и вывели такие супер-цифры». Что касается возрождения общественной организации «Айтайра», то это, по словам Лакербая, не имеет никакого отношения к расходам из резервного фонда президента.

Вице-премьер Владимир Делба также подчеркнул, что «в некоторых публикациях СМИ Абхазии неправильно трактуется законопроект». «Республиканским бюджетом на очередной финансовый год предусматривается создание резервного фонда президента республики в размере не более 10% утвержденных расходов республиканского бюджета», – заявил Владимир Делба. Он подчеркнул, что «за все время существования резервных фондов, а они существуют уже более 15 лет, не было ни одного решения президента на использование бюджетных денег на личные цели». Так, по его словам, из резервного фонда в 2013 году на лечение за пределами республики 1080 человек было направлено 94 миллиона рублей. «Резервные фонды формируются без учета финансовой помощи извне, исходя из размера республиканского бюджета», – уточнил Владимир Делба.

Газета «Акуа-Сухум» сообщает, что глава администрации Сухума Алиас Лабахуа провел совещание с участием рекламодателей, производителей и распространителей рекламы. Автор статьи Амра Амичба пишет, что поводом послужило представление прокуратуры Сухума, проводившей проверку наружных рекламных конструкций, вывесок на предмет соблюдения законов «О рекламе» и «О государственном языке». Проверка выявила массу нарушений, прокуратура сделала вывод о некомпетентной работе Управления рекламы администрации, которая должна контролировать качество рекламы на территории столицы.

Издание уточняет, что уже идет работа по реорганизации Управления по рекламе, информации и оформлению города. А мэр столицы обязал в месячный срок исправить все ошибки и привести надписи на рекламных носителях в соответствие с законами «О рекламе» и «О государственном языке».


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG