Accessibility links

Черкесы всего мира отмечают День черкесского флага


Сегодня, 25 апреля, черкесы всего мира отмечают День черкесского флага. В Краснодарском крае, республиках Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия пройдут автопробеги, шествия, черкесские танцевальные игрища, праздничные концерты, встречи с учащимися школ, другие мероприятия.
Торжественные мероприятия в Адыгее пройдут при поддержке правительства. В Городской парк культуры и отдыха Майкопа вечером приглашены жители республики. Оттуда начнется шествие до площади Ленина, где пройдет торжественная часть. Затем состоится праздничный концерт и танцевальное игрище «Адыгэ Джэгу».

В Кабардино-Балкарии мероприятия организуют Координационный совет адыгских общественных организаций и активисты. Здесь пройдет автопробег по городам и селам республики, в Нальчике состоится шествие, вечером на площади Абхазии - зажжение свечей по контуру черкесского флага. День флага отметят в Черкесске и Хабезском районе Карачаево-Черкесии. Во дворе районного дома культуры пройдет показ кинофильма «Черкесия. Адыгэ Хабзэ», который отображает исторический путь черкесского народа.

В организации «Адыгэ-Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов сообщили, что в черкесских селах в Краснодарском крае пройдут встречи с учащимися школ по вопросам истории черкесского флага и народа.
XS
SM
MD
LG